Эксклюзив

Эта ошибка убивает рассаду петунии: красочных цветов к лету можете не ждать

Эта ошибка убивает рассаду петунии: красочных цветов к лету можете не ждать
Частая ошибка в уходе за рассадой петунии

Подкормки здесь совершенно не помогут.

Сейчас многие дачники активно занимаются посевом петунии на рассаду. Хозяйки часто задаются вопросом, какие удобрения стоит использовать, чтобы всходы получились крепкими и здоровыми. Хотя на самом деле внимание стоит уделить совершенно другому аспекту.

Телеведущий и садовод Андрей Туманов отметил, что внесение подкормок для рассады — пустая трата времени и денег. Все необходимые ей элементы уже есть в почве. Не вырасти всходы могут только в случае, если вы совершаете одну распространенную оплошность.

«Рассада растет около полутора месяцев. За это время она не успевает взять все питательные вещества даже из почвы, поэтому в подкормке она совершенно не нуждается. Все что нужно для хорошего роста растения — это достаточное количество света и температура в районе 15-20°C.

Следите, чтобы растения друг другу не мешали, не сейте семена очень близко друг к другу. Чаще всего плохая рассада получается, когда пытаются экономить место. Это самая частая ошибка.

Если же вы заметили, что всходы растут слабовато, можно один раз внести любое комплексное минеральное удобрение. Специальных подкормок для петунии покупать не нужно — это всего лишь маркетинг», — подчеркнул эксперт в беседе с «Городовым».

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru