Эта картинка оставит вас без штанов: никогда не снимайте ее на телефон

Эта картинка оставит вас без штанов: никогда не снимайте ее на телефон
Как мошенники взламывают счета по QR-коду

Мошенники придумали новую хитрость.

Расплачиваться за покупки с помощью телефона очень удобно. Но не так уж и безопасно, поэтому расслабляться нельзя. Мошенники уже разработали схему, как добраться до персональных банковских данных через липовые QR-коды.

Чаще всего в лапы аферистов люди попадаются при попытке расплатиться за товар, который продается со значительной скидкой. Ничего не подозревающая жертва переходит по ссылке и попадает на фейковый сайт. С деньгами можно попрощаться сразу, как и с товаром, за который платили.

Но самое худшее — вирус, который может проникнуть в телефон. Он обеспечит мошенникам полный доступ к счетам жертвы: она узнает, что ее обобрали до нитки, только когда будет поздно. Не попасться на эти уловки можно лишь одним способом, объяснил юрист Александр Хаминский изданию News.ru.

«Ничего не покупайте у неизвестных продавцов, особенно если расчет происходит неконтролируемым способом. Покупка хорошего товара за четверть или половину цены возможна только в сказке. В реальной жизни за такими объявлениями почти всегда стоят мошенники».

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru