Эксклюзив

Есть опасность подхватить малярию от комаров, предупредил биолог

Есть опасность подхватить малярию от комаров, предупредил биолог
Малярийные комары

Этот вид комаров обитает в Ленинградской и Московской областях.

Малярийный комар является переносчиком малярии, рассказал Павел Глазков, кандидат биологических наук, автор Ютуб-канала «Каждой твари по паре», обозреватель телеканала «Санкт-Петербург», в беседе с «Городовым».

Биолог объяснил, чем этот вид отличается от остальных и как его узнать:

«Если присмотреться, то когда комар садится, например, на руку, то держит свое тело параллельно ей, а малярийный комар свою заднюю часть поднимает вверх.

Его задние лапки очень длинные, длиннее, чем у среднестатистического комара и поэтому он вынужден приподнимать свое брюшко вверх.

У него крылышки полосатые: идет темно-бурая полоса, потом светлая. То есть он такой пятнистый. Это главное отличие.

Размерами он сопоставимый с обычным комаром».

Павел Глазков успокоил, что в городе шансов встретить малярийного комара ничтожны. Они могут потенциально переносить малярию, но сам малярийный плазмодий живет не в каждом виде комаров, а только в малярийном:

«У нас нет природного очага, самого заболевания. Его искоренили. Последние случаи заболевания были отмечены в 1975 году.

Последние несколько случаев малярии были связаны с тем, что люди привозили малярию из Азии, например, то есть это привозная малярия.

Но вероятность, что этого человека укусит малярийный комар и заразит кого-то еще, ничтожно мала. У нас нет такой опасности, потому что нет очагов заболевания. Да и самих комаров не очень много».

Ранее эксперт рассказал, почему комары пищат.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com