Эксперт рассказала, как законно «докупить» стаж для выхода на пенсию

Эксперт рассказала, как законно «докупить» стаж для выхода на пенсию
Стаж для пенсии можно докупить

Наиболее актуально это для самозанятых и тех, кто получал «серую» зарплату.

Чтобы оформить пенсию по старости, гражданину РФ нужно выполнить несколько условий: достичь пенсионного возраста, а также иметь трудовой стаж и нужное количество заработанных пенсионных коэффициентов.

Доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами», к. э. н. Людмила Иванова-Швец объяснила, как быть в том случае, если к достижению пенсионного возраста достаточное количество баллов накопить не удалось.

В первую очередь это касается людей, которые длительное время получали «серую зарплату», а также самозанятых. Последние, к слову, должны сами заботиться о своей будущей пенсии.

Как пояснила эксперт, до 2024 года в России действует переходный период и для каждого года выхода на пенсию власти установили определенное количество необходимого трудового стажа и накопленных баллов. Но уже с 2024 года будет необходимо иметь не меньше 15 лет трудового стажа и 30 баллов.

На законодательном уровне принято решение, что до 7,5 лет, недостающих для стажа, можно официально «докупить». Для этого следует обратиться в местное отделение ПФР и заключить соответствующий договор.

Далее нужно будет вносить определенные суммы — это минимум — 36 669.60 рубля в 2022 году, а для самозанятых суммы фиксированные — 34 445 рублей. Такой метод позволит добавить один год стажа и 1,076 балла, делится расчетами эксперта агентство «Прайм».

Будущий пенсионер может получить и максимальное количество баллов: он может внести сумму 293 356.80 рублей и заработать 8,52 пенсионных балла. При этом зачтется только один год стажа.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com