Экскурсии с полным погружением: в Сети предлагают водить туристов по заваленному мусором Петербургу

Экскурсии с полным погружением: в Сети предлагают водить туристов по заваленному мусором Петербургу

Начало мая и праздничные выходные по случаю Дня весны и труда в Санкт-Петербурге были омрачены новой волной «бегловской расхлябленности» коммунальных служб. Буквально весь центр Северной столицы утонул в мусоре, что вызвало очередной поток критики в адрес местных чиновников со стороны горожан, однако губернатор, несмотря на это, пытается убедить общественность в «безостановочной» работе Смольного в период всех майских праздников.

Жители Петербурга продолжают критиковать коммунальщиков, чиновников и лично губернатора города Александра Беглова в связи с продолжающимся системным кризисом в сфере ЖКХ. Поводом для новой волны недовольства со стороны горожан стала некачественная уборка контейнерных площадок во дворах жилых домов от мусора. В отдельных случаях, судя по переполненным бакам, не наблюдалась даже минимальная активность ответственных за наведение порядка служб.

Практически весь центр Северной столицы оказался завален коммунальными отходами, что не только создает неудобства для петербуржцев, но и представляет город на Неве, мягко говоря, «не в лучшем свете» перед гостями из других регионов. Обсуждая ситуацию в социальных сетях, горожане уже не могут воздерживаться от ироничных комментариев по поводу происходящего, напоминая про «нашествие крыс», вызванное мусорными завалами, и предлагая организовывать экскурсии по «средневековому» Петербургу с полным погружением. Хотя и этот потенциально успешный «стартап», по мнению пользователей Сети, городская администрация попытается использовать в своих интересах.

Некоторые жители с иронией отмечают, что во всем виноваты сами люди, потому что они постоянно выбрасывают мусор, в результате чего «бедным коммунальным службам приходится работать». При этом горожане указывают на систематический рост коммунальных платежей, в то время как на улицах сохраняется бардак, а отходы продолжают лежать на месте. А ведь во время новогодних праздников, когда стартовала так называемая «мусорная реформа», в городе происходила аналогичная история, которая, по всей видимости, так ничему и не научила местных чиновников во главе с Александром Дмитриевичем.

Петербуржцы также интересуются, как на этот раз губернатор Беглов прокомментирует ситуацию, сошлется ли вновь на некие «криминальные элементы», которые препятствуют работе коммунальщиков? По мнению отдельных горожан, петербургского градоначальника следует «отправить на передовую спецоперации на Украине», где он сразу научится работать.

Стоит отметить, что накануне Беглов заявил о якобы безостановочной работе городского правительства во время майских праздников, которая, в том числе, касалась и уборки города. Однако многочисленные жалобы петербуржцев и публикуемые ими фотографии заваленных мусором дворов свидетельствуют о несоответствии заявлений губернатора реальной действительности. А тем временем жителям и гостям второго по значению города в стране приходится наблюдать специфическое «праздничное украшение» улиц и знаменитых петербургских «колодцев» горами наполненных мусорных пакетов.

СМИ неоднократно писали, что губернатор Беглов оказался неспособен организовать эффективную работу коммунальщиков, как в части вывоза мусора, так и в ходе проваленной Смольным снегоуборочной кампании. Минувшей зимой Александр Дмитриевич показательно заявлял, что город столкнулся «с обыкновенной расхлябленностью» управляющих компаний, потребовав неких «результатов служебного расследования» и предложений по принятым мерам. Учитывая, что качество обслуживания Петербурга по-прежнему обещает желать лучшего, можно предположить, что никаких мер чиновниками из команды Беглова относительно работы коммунальных служб так и не было принято.

Источник фото: Legion-Media, Сообщество «Петербург – город перемен!»