Дозиметр показал, что уровень радиации в порту рядом с «урановыми хвостами» не выше, чем в штабе «Яблока»

Дозиметр показал, что уровень радиации в порту рядом с «урановыми хвостами» не выше, чем в штабе «Яблока»

В петербургском Морском порту разгружают вторую партию так называемых «урановых хвостов». Груз прибыл из Германии на судне «Михаил Дудин». О том, почему это безопасно, сообщает «Страна советов».

Представители госкорпорации «Росатом» пригласили депутатов Заксобрания посетить порт, чтобы те смогли лично убедиться в соблюдении норм безопасности при разгрузке.

Некоторые парламентарии, включая депутата Бориса Вишневского, еще до осмотра начали запугивать горожан, утверждая, что груз опасен для здоровья. В мире же использование «урановых хвостов», или по-научному, гексафторида урана (ОГФУ), является нормой.

В таком виде хранится 95% мировых запасов материала. Главное – обеспечить наличие герметичных стальных контейнеров. Предприятие Honeywell Metropolis Works, занимающееся в США переработкой обеднённого урана, хранит материал на складе под открытым небом.

Сенатор от штата Огайо Боб Липер считает, что имеющиеся запасы ОГФУ позволят обеспечивать его страну электроэнергией при текущем уровне потребления на протяжении 700 лет. Материал следует использовать на АЭС с реакторами на быстрых нейтронах. В США такой станции пока еще нет: на стадии проекта.

Обеднённый уран имеет очень высокую плотность, поэтому его используют и для защиты рентген-кабинетов, и в нефтедобывающей промышленности. На сегодняшний день материал перерабатывают в России, Франции, США и Великобритании. Этот процесс считается экономически выгодным и полностью безопасным.

Журналисты замерили радиационный фон на территории порта в день разгрузки судна «Михаил Дудин». Показатели составили от 18 до 25 мкр/ч, что не превышает средний уровень по Петербургу.

Полученные данные журналисты сравнили с замерами, произведенными близ регионального штаба партии «Яблоко». Особой разницы не заметили. Возможно ли, что Вишневский хранит в своем здании партию «урановых хвостов»? Или все же немецкий груз действительно безопасен для города?

Карта проекта ZIVERT, имеющая датчики радиации по всему Петербургу, подтверждает, что радиационный фон в городе в пределах нормы, несмотря на то, что в порт прибыла вторая партия «урановых хвостов» из Германии.

Предвзятое отношение Вишневского к прибывшему грузу объясняется не заботой об экологии, а желанием привлечь к себе внимание потенциальных избирателей в преддверии выборов в Госдуму.

Парламентарий за месяц до прибытия груза направил в «Росатом» обращение, утверждая, что ОГФУ несет опасность для петербуржцев. Ему дали ответ с подробными разъяснениями, почему груз безопасен. Тему «урановых хвостов» также пытались использовать депутат ЗакСа Максим Резник и активист Красимир Врански, желая посеять в городе страх перед радиацией.

Недобросовестные политики и провокаторы не учли одного – обычный дозиметр легко решил проблему и развеял их ложь.