Эксклюзив

Должен знать каждый дачник: вот кто обязан чистить дороги от снега в садовых товариществах

Должен знать каждый дачник: вот кто обязан чистить дороги от снега в садовых товариществах
Кто отвечает за уборку снега в СНТ?

Кому жаловаться на неубранные сугробы.

В попытках разобраться, кто же отвечает за уборку снега в садовых некоммерческих товариществах (СНТ), жильцы склонны перекладывать друг на друга ответственность и вступать в конфликты. В беседе с «Городовым» адвокат Андрей Алешкин поставил точку в этом вопросе.

Придомовая территория должна очищаться непосредственно самим собственником. Также администрация может обязать очищать прилегающую территорию в пятиметровой зоне. В редких случаях за невыполнение обязанностей предусматривается штраф.

За уборку общих территорий отвечает либо управляющая компания, либо товарищество собственников жилья. Здесь все устроено точно так же, как и в городских многоквартирных домах.

А вот что касается чистки дорог, ведущих к самому СНТ, то этим может заниматься как управляющая компания, так и муниципалитет. В зависимости от того, на чьем балансе находится дорога.

«Если дороги не чистятся своевременно, можно определить, кому она принадлежит, и обратиться в административно-техническую инспекцию, которая выпишет штраф», — заключил специалист.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru