Доктор Мясников рассказал о болезни, которая может передаваться от кошек

Доктор Мясников рассказал о болезни, которая может передаваться от кошек
Кошки могут представлять опасность

В группе риска — беременные.

Любители кошек могут даже не подозревать, что их обожаемые питомцы могут заразить организм человека токсоплазмозом.

Но не стоит паниковать: это паразитарное заболевание в 90 процентов случаев находится в организме человека бессимптомно и проявляется только тогда, когда сильно снижен иммунитет или есть другие серьезные заболевания, успокоил кошатников врач Александр Мясников.

Известный любитель кошек, популярный врач и телеведущий подробно раскрыл тему.

«Токсоплазма размножается в кишечнике кошек, которые являются необходимым звеном для выживания этого внутриклеточного паразита. Потом кошка это все выделяет – и мы заражаемся.

Но мы заражаемся не через кошачий лоток, который надо менять каждый день. Кошка, которая изначально питается искусственным кормом, не заразится. Мы заражаемся токсоплазмозом через воду, мясо, овощи и фрукты», — пояснил теледоктор.

Он уточнил, что кошачьи испражнения впитываются в воду, которая попадает в овощи и фрукты, растения. Потом животные поедают эту траву, заражаются, а люди едят потом такие фрукты, овощи и мясо.

Для того, чтобы свести к минимуму риск заражения токсоплазмозом, надо тщательно мыть и готовить еду, кипятить воду, как следует прожаривать мясо, пить пастеризованное молоко, делится рекомендациями в рач в передаче «Доктор Мясников» на телеканале «Россия 1».

В группе риска по заражению — беременные, так как у плода она может вызвать врожденные изменения центральной нервной системы.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com