Для спасения памятников архитектуры в Санкт-Петербурге создали «карту городских развалин»

Для спасения памятников архитектуры в Санкт-Петербурге создали «карту городских развалин»

Для сохранения памятников истории и культуры президент Владимир Путин подписал Указ, согласно которому в Российской Федерации 2022 год назван Годом культурного наследия народов России. По этому поводу в Санкт-Петербурге создали интерактивную карту с порядка 1000 разваливающихся исторических зданий.

Для спасения памятников архитектуры в Санкт-Петербурге создали «карту городских развалин» - image 1

Примечательно, что памятники архитектуры в Санкт-Петербурге находятся в плачевном состоянии не первый год – почти тысяча объектов культурного наследия нуждается в реставрации, пребывая на грани полного разрушения. К примеру, Апраксин двор и комплекс зданий Главных императорских конюшен постепенно превращаются в руины. Все это стало результатом халатности Смольного по сохранению объектов культуры.

Разрушениям подвержен «фоновый» Петербург – исторические постройки, которые обладают статусом культурных объектов федерального и регионального значения, формирующие уникальное лицо города. В 2018 году специалисты указывали, что на территории «исторического Петербурга» почти 1350 зданий нуждаются в восстановлении, в том числе капительном ремонте.

Местные чиновники анонсировали бесполезный проект «глобальной реставрации» Петербурга, планируя реставрировать всего 49 объектов культурного значения из тысячи (а по некоторым данным из четырех тысяч строений), которые нуждаются в ремонте различной степени.

В 2020 году в Министерство культуры специалисты написали письмо о кризисной ситуации в области сохранения объектов культурного наследия и культурных ценностей в Санкт-Петербурге. Заместитель председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов объяснил ситуацию потерей школы реставраторов, дефицитом профессиональных кадров.

Более того, архитектурные помещения отдают под «перспективную застройку», как это было с комплексом на Охотском мысу, в котором были обнаружены важнейшие археологические объекты допетровской эпохи. Чиновники отдали большую часть комплекса исторического наследия на застройку, и только на незначительном участке создали «историческую экспозицию».

Депутат городского Заксобрания Борис Вишневский заявил, что данное решение Смольного – насмешка, так как площадь, на которой располагаются археологические памятники около 40 тысяч квадратных метров. Вишневский обратил внимание на то, как на самом деле Администрация видит работу с историческим и культурным наследием Петербурга.

Тем временем, список объектов культурного наследия, которые нуждаются в капитальной реставрации, только пополняются, город постепенно потеряет часть своей истории. Специалисты создали карту «развали Санкт-Петербурга», указав 980 памятниками архитектуры, которые нуждаются в реконструкции в срочном порядке.

Для спасения памятников архитектуры в Санкт-Петербурге создали «карту городских развалин» - image 2

Стоит отметить, что халатность чиновников замечают не только по части сохранения культурных объектов. Так, музыкант Сергей Шнуров дважды в форме видеоклипов высказался о бездействии власти в решении коммунальных проблем города. Но вместо решения вопросов горожан, в Смольном решили начать информационную травлю против музыканта, выделив огромные деньги.

Источник фото: Legion-Media