Эксклюзив

Дешевый или дорогой: есть ли смысл переплачивать за профессиональные шампуни

Дешевый или дорогой: есть ли смысл переплачивать за профессиональные шампуни
Мытье головы

Ответ на вопрос найден.

Магазинные полки заставлены бюджетными и дешевыми марками шампуней. Однако есть ли в них разница и как разобраться, что стоит купить, а на что деньги лучше не тратить?

В разговоре с «Городовым» врач-трихолог Юлия Нагайцева сообщила, что у всех существующих шампуней разные технологии производства, но «скелет» един. То есть все они плюс-минус состоят из одинаковой основы, а различаются только вспомогательными компонентами.

В числе таких «помощников» могут быть экстракты или масла. Именно благодаря им складывается цена на шампунь, но по факту никакой особенной роли они не играют.

Фото: фотобанк - legion-media.ru

Поэтому для каждого человека есть идеальный шампунь, выполняющий свои функции. Кому-то важна гладкость, тогда нужно искать масла в списке, а для кого-то важно, чтобы волосы долго не были жирными. А вот с составом все намного проще:

«Парабены это консервант, без них не может быть шампуня, иначе он попросту быстро придет в негодность. Да и не такие они опасные, как говорят.

SLS, которого многие боятся, это всего лишь один из 20 аналогичных компонентов. Для тех, у кого волосы быстро пачкаются, SLS как раз нужен, он помогает хорошо очищать волосы и кожу головы», — говорит врач.

Кроме того, все так называемые бессульфатные или органические шампуни по стоимости будут выше, но это не означает, что они 100% подойдут. Ведь потребности у каждого свои, заключила доктор.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru