Делайте пикировку рассады по всем правилам, иначе сажать на участке будет нечего

Делайте пикировку рассады по всем правилам, иначе сажать на участке будет нечего
Простые правила пикировки рассады

У разных культур есть свои особенности.

Все огородники относятся к пикировке по-разному. Одни считают, что она только вредит растениям. Другие, наоборот, не представляют выращивание рассады без этой процедуры. Одного мнения здесь быть не может. Главное, не нарушать важные правила.

Есть культуры, которым пикировка категрически противопоказана, — например, баклажаны. Их корни очень нежные и ранимые, поэтому после пересадки растение чаще всего погибает. Перцы тоже плохо переносят процедуру. К тому же их корешки нельзя прищипывать.

А вот помидоры переживают переселение на новое место легко. Полейте рассаду за два часа до процедуры. Так ее будет проще извлечь из емкости. Держите сеянцы за семядольные листочки, а не за стебель, чтобы не повредить его. Сажайте растение примерно на ту же глубину. После пикировки уберите в тень, чтобы дать им время пережить стресс.

Чтобы не повредить корешки, можно использовать метод перевалки. Сеянцы перемещают в новую емкость вместе с земляным комом. Этот способ меньше травмирует растения, рассказывает портал «Сад и огород».

Источник фото: legion-media.ru