Дефицит абитуриентов: у школьников повысились шансы попасть в топовые ВУЗы страны

Дефицит абитуриентов: у школьников повысились шансы попасть в топовые ВУЗы страны
Дополнительный шанс на поступление появился у абитуриентов из-за огрехов системы

Перед теми, кто никуда не поступил, открылись новые двери.

В скором времени высшие учебные заведения страны завершат набор абитуриентов. Закончившаяся приемная кампания была одной из самых сложных за последние годы, но многочисленные огрехи дали возможность поступить добором на бюджет в лучшие заведения России.

Так, было объявлено о нехватке инженерных кадров, поэтому на эти специальности было выделено огромное число бюджетных мест, почти половина от общего числа.

Проблема в том, что этот показатель сильно превышает количество школьников, сдающих профильные предметы для инженерных специальностей.

«Практически это означает, что если мы опустим планку проходного балла “ниже плинтуса”, в 53 балла, например, все равно будет недобор <...> ЕГЭ по физике почти никто не сдает, химию сдают мало», — рассказывает преподаватель ВУЗа и член приемной комиссии.

Профицит бюджетных мест составил не менее 10 тысяч, а по некоторым подсчетам и все 15 тысяч.

Добавил сложностей и электронный сервис «Поступи онлайн». Он оказался недоработан, и с 20 июля начались проблемы, которые достигли апогея к началу августа, когда наплыв абитуриентов достиг пика.

Как итог: даже у лучших ВУЗов страны, таких как РАНХиГС, ИТМО и ВШЭ, проходной балл сильно упал. Из-за этого заведения организовали дополнительный набор и даже сами стали обращаться к выпускникам, набравшим хотя бы приемлемые баллы по ЕГЭ.

Теперь у не поступивших никуда абитуриентов есть шансы исправить эту ситуацию, да еще и с выгодой для себя, если удастся пробиться на бюджет в топовые заведения, говорится в статье «Московского комсомольца».

Можно попробовать поступить на смежную специальность с перспективой перевода уже на нужный факультет в будущем.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com