Даже самые безнадежные семена дадут всходы: замочите их вот в чем

Даже самые безнадежные семена дадут всходы: замочите их вот в чем
Семена проявят себе лучше, если замочить их в этом

Чудо-средство есть дома у большинства хозяек.

Чем дольше лежат у вас семена, тем меньше у них шансов на всхожесть. Но есть одно домашнее средство, которое поможет им пробудиться. Перед посадкой обязательно замочите в нем семена, чтобы получить хорошую рассаду.

К слову, лайфхак подходит не только для залежавшихся семян. Его можно применять в случаях, если количество посадочного материала ограничено и вы хотите увеличить шансы на прорастание, а также если вы затянули со сроками посева на рассаду.

Прорастанию семян мешает оболочка. Поэтому необходимо сперва замочить семена, чтобы истончить слой, а затем стимулировать их. Замочить можно как в молоке, там и в обычной воде. А вот что касается стимулятора, то самым эффективным средством окажется в данном случае алоэ.

Если семена старые, то лучше вымачивать их в 100% соке данного растения. Можно выжать его на марлю и завернуть в нее семена, а можно положить их сразу на разрезанный листик. Пары часов будет достаточно, чтобы нужный эффект был получен.

Затем, не промывая семена, сразу же высадите их в грунт. Предварительно алоэ можно хотя бы несколько дней подержать в морозилке. Промораживание растения повышает его биоактивность, отмечает портал «Огородотека».

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru