Эксклюзив

Дачников ждут перемены с 1 сентября: под ударом оказались бани и беседки

Дачников ждут перемены с 1 сентября: под ударом оказались бани и беседки
Дачникам объявили о появлении нового закона с 1 сентября

Проблемы с законом будут не у всех.

Уже этой осенью в силу вступают новые правила для дачных построек. Владельцы земельных участков должны быть готовы к тому, что их любимые бани, беседки и веранды могут просто снести.

С 1 сентября вводятся официальные критерии для «отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования». Юрист Юлия Вербицкая-Линник пояснила в беседе с порталом «Городовой», что для большинства дачников — это хорошие новости. Чтобы ваше здание признали незаконным, оно должно быть внушительных размеров. А разрешение на его постройку вы не получали.

«Этот закон вносит ясность в отношении тех вспомогательных участков, которые существуют у дачников и садоводов. Мы можем абсолютно уверенно спокойно вздохнуть, поскольку критерии довольно широкие.

В частности, могут быть признаны законными объекты, которые расположены на земельных участках, связанные со зданием или предназначенные для его обслуживания, если их высота не превышает трех надземных этажей или 20 метров. По сути, любая постройка — баня, склад, беседка, веранда или погреб — данным документов легитимизируются», — пояснила эксперт.

Источник фото: legion-media.ru