Чудо-нос: женщина-нюхач спасла мужа от серьезных проблем

Чудо-нос: женщина-нюхач спасла мужа от серьезных проблем
Ученые взяли на вооружение суперспособность женщины

Ученые разработали тест на болезнь Паркинсона благодаря обонянию бабушки.

Бабушка из Шотландии стала ценным «кадром» для науки. Однажды Джой Милн заметила, что от ее мужа Леса пахнет мускусом. 72-летняя женщина смогла распознать болезнь Паркинсона у своего мужа за 12 лет до того, как ему был поставлен диагноз. Она почувствовала, что запах тела супруга изменился.

Милн оказала большую помощь ученым, став «суперобонятелем», который может диагностировать болезнь у незнакомцев, просто понюхав их футболки. Именно ее невероятный нос обнаружил, что характерный для болезни Паркинсона запах исходит от затылка и между лопатками.

Она обнаружила, что себум — маслянистая субстанция, выделяемая из пор кожи, — содержит десять соединений, связанных с болезнью Паркинсона.

Благодаря Милн ученые разработали уникальный тест для выявления диагноза. Исследователи утверждают, что с помощью анализа болезнь можно определить в течение трех минут после взятия мазка с задней части шеи человека.

Издание MailOnline приводит слова руководителя исследования, профессор Пердиты Барран из Манчестерского университета:

«Если бы не Джой, я не думаю, что все это произошло бы. Дело не только в её обонянии, но и из-за ее упорства в том, что ее способности могут помочь людям.

Сначала я была настроена скептически, но она оказалась права.

Сейчас мы взяли мазки у 2 000 человек и надеемся, что в будущем врачи общей практики смогут использовать этот тест для подтверждения наличия у человека болезни Паркинсона и ускоренного направления его к специалистам».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com, фотобанк - legion-media.ru