Эксклюзив

Не погубить питомца и себя: как правильно вымыть кошку без стресса

Не погубить питомца и себя: как правильно вымыть кошку без стресса
Как избежать стресса питомца?

Советы пригодятся всем заядлым кошатникам.

Многие хозяева норовят часто купать кошек, чем вызывают у животных сильнейший стресс и агрессию. Как минимизировать риски и есть ли вообще «правильный» метод купания, рассказал ветеринар Михаил Шеляков.

В беседе с порталом «Городовой» доктор сообщил, что большинство кошек терпеть не могут купаться, для них это — огромное перенапряжение. Однако делать это все же нужно хотя бы раз-два в год, в том числе в лечебных целях.

Котов необходимо обрабатывать специальными шампунями для животных: средства для человека здесь не подойдут, так как они создают много пены. В таком случае хвостатый может напугаться и даже задохнуться от обилия пузырей.

«Подготовьте полотенце, ванночку, желательно положить на дно еще одно полотенце, чтобы животное твердо стояло на лапах. Все нужно делать быстро, чтобы стресс у кота был недолгий. После мытья заверните его в полотенце и успокойте.

Затем главное — хорошенько просушить и прочесать. Фен нужно включить на низкие обороты, воздух сделайте потеплее.

Если животное не высушить как следует, оно легко простудится и заболеет. Осенью и весной циститы и бронхиты у кошек — не редкость. Лучше выберите другой сезон для купания», — заключил ветеринар.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru