Что ждет пенсионеров, продолжающих работать — отвечает юрист

Что ждет пенсионеров, продолжающих работать — отвечает юрист
Работающие пенсионеры снова не получат все бонусы от государства

Государство стремится отправить работающих пенсионеров на отдых.

Категория людей, которые продолжают работать после достижения пенсионного возраста, остается самой незащищенной. Мало того, что регулярные индексации пенсий не касаются трудоустроенных пенсионеров, теперь их ситуация еще больше осложнится.

Так, в нашей стране была установлена новая предельная величина базы для начисления взносов в ПФР. В 2022 году она достигла 1,6 млн рублей.

Этот показатель оказывает прямое влияние на начисление пенсионных баллов, исходя из которых будут пересчитываться пенсионные выплаты.

По словам юриста Ирины Сиваковой, чем выше данный показатель, тем меньше баллов ежегодно может получать гражданин, у которого не изменяется доход.

Более того, стоимость пенсионных баллов в текущем году поднимется и достигнет 105 рублей. Но среди работающих пенсионеров надеяться на пересчет смогут только те, кто прекратит работать в течение года.

Таким образом работающие пенсионеры снова не получат все бонусы, которые причитаются людям их возрастной категории из-за наличия работы, объясняет юрист в беседе с изданием Pensnews.ru.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com