Эксклюзив

Что должен сделать водитель при угрозе столкновения с лосем

Что должен сделать водитель при угрозе столкновения с лосем
Всемерно избегайте ДТП с лосями

Из-за редкости явления, водители часто недооценивают опасность встречи с сохатым.

Последствия от ДТП с участием лося — катастрофические. Это крупное животное, которое весит 300-400 кг. Поэтому избежать столкновения с этим лесным обитателем — это первоочередная задача водителя, увидевшего его на дороге.

В беседе с «Городовым» Павел Глазков, кандидат биологических наук, автор YouTube-канала «Каждой твари по паре», обозреватель телеканала «Санкт-Петербург» рассказал порядок действий, который поможет избежать горьких последствий от неосторожного вождения на трассах вдоль леса.

«Если вы увидели стоящего на дороге лося, надо остановится метров за 30 от него, включить аварийный сигнал, чтобы предупредить об этом других участников дорожного движения.

Самое страшное, когда лось вылетает под машину. Это часто происходит за секунду. Если вдруг лось начинает перед вами перебегать дорогу, то машину нужно направить в заднюю часть животного, так он, как правило, не меняет траекторию движения», — объясняет биолог.

По его словам, ДТП с лосем также опасно, как и врезаться в дерево, которое в отличии от бетонного столба, намертво стоит в земле.

«Зверь на высоких ногах и если вы едете на легковушке, то машина подрезает ему ноги, и эта туша весом в 300-400 кг влетает в салон. Она сметает все на своем пути. В Ленобласти ежегодно происходит около 170 ДТП с участием лосей, ежегодно погибает до пяти человек», — предупредил Павел.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com