Что делать, если покраснел глаз: советует доктор Мясников

Что делать, если покраснел глаз: советует доктор Мясников
Врач рекомендует не игнорировать покраснение роговицы глаза

Надо всегда рассматривать данный симптом в контексте других проявлений заболевания.

Иногда организм дает о себе знать таким специфическим симптомом, как покраснение роговицы глаза — уевитом. Популярный медик и телеведущий Александр Мясников объяснил, симптомом каких заболеваний могут стать красные глаза, а также посоветовал сразу идти к доктору.

«Многие просыпаются, идут к зеркалу глаз красный... Люди паникуют. Ну, и правильно, собственно, делают», — говорит Александр.

Теледоктор также отметил, что планируя визит к врачу, необходимо как можно более полно и точно рассказать про сопутствующие симптомы еще в регистратуре. Обязательно надо упомянуть, есть ли болевые ощущения, снижение способности видеть, туннельный синдром, припухлости, проблемы с морганием, светобоязнь и т. д.

Уевит может быть признаком самых различных заболеваний — от лопнувшего сосуда до вирусного гепатита. Также возможен такой редкий и потому особенно опасный диагноз, как полихондрит — поражение соединительно-тканных участков носа, уха, глаз, а в некоторых случаях и легких.

«Масса заболеваний проявляется воспалением глаза: и заболевания кишечника, и заболевания суставов, и гепатиты. Вот, как ни странно, болезнь редко поражает какой-то один орган.

Иногда по заболеванию глаз вы можете выйти на воспалительные заболевания кишечника, или по заболеванию суставов можете выйти на диагноз вирусного гепатита, особенно, если идет вместе с уевитом, с покраснением глаза», — резюмировал Мясников в эфире своей авторской программы «Доктор Мясников» на телеканале «Россия 1».

Игнорировать покраснение роговицы глаза нельзя, даже если в конечном итоге проблема решится простыми глазными каплями.

Источник фото: Pexels.com - фотограф: Pixabay