Эксклюзив

Что будет с ценами на продукты после Нового года: честный прогноз экономиста

Что будет с ценами на продукты после Нового года: честный прогноз экономиста
Многие надеются, что стоимость товаров пойдет вниз

Эксперт объяснил, получится ли «обуздать» растущую инфляцию.

В последнее время продукты в магазинах сильно подорожали. В том числе выросла стоимость и товаров первой необходимости: молока, хлеба, яиц. С растущей инфляцией в правительстве обещают бороться. Есть ли надежда, что после новогодних праздников цены пойдут вниз, порталу «Городовой» объяснил экономист Михаил Беляев.

«Надо четко усвоить: инфляцию мы определяем как рост розничных цен. Они могут увеличиваться по разным причинам. Классический вариант, с которым пытается бороться Центральный банк, — это избыточные денежные массы в обращении, которые влияют на цены. Деньги обесцениваются, товары дорожают.

На самом деле у нас цены растут по другой причине: на рынке, а это свойство современного капитализма в целом, — диктат монополий. Это присходит во всех странах. Есть могущественные антимонопольные ведомства, которые пресекают аппетиты компаний, которые, пользуясь своей властью над рынком, повышают цены.

Поэтому становится понятно, что все причины, которые излагает Центральный банк, к нам имеют слабое отношение», — отметил эксперт.

Однако Михаил Беляев считает, что после Нового года все же спрос на продукты среди населения начнет падать. Поэтому в течение двух–трех месяцев цены, скорее всего, расти не будут.

«Но совершенно точно, что после "передышки" цены снова начнут расти. Благодаря своей жесткой кредитно-денежной политике Центробанк в моменте может "поймать" снижение розничных цен. Но, извините за тавтологию, ценой этому станет торможение экономики», — высказал свое мнение эксперт.

Источник фото: Alexander Legky, Alexander Legky/Global Look Press/globallookpress.com