Что будет, если фото паспорта окажется в сети: комментарий эксперта

Что будет, если фото паспорта окажется в сети: комментарий эксперта
Эксперт дала советы как поступать людям, чьи документы попали во всемирную паутину

Есть множество способов навредить человеку, чьи документы оказались во всеобщем доступе.

Когда документы попадают в руки мошенников, даже не оригиналы, а копии, это всегда большая проблема. Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева объяснила, чем чревата подобная ситуация.

Самая распространенная беда в таком случае — кредиты в сомнительных организациях, которые могут взять на имя человека, чей паспорт скомпрометирован. Однако возможны и другие проблемы.

Так, на человека могут оформить какую-либо фирму или открыть на его имя счет, либо лишить его недвижимости: просто переписать, используя имеющиеся копии документов.

Чтобы предотвратить утечку данных в Сеть, эксперт дает несколько рекомендаций:

«Во-первых, везде нужно использовать двухфакторную аутентификацию в своих аккаунтах.

Во-вторых, ни в коем случае не пересылайте по просьбе незнакомого и даже знакомого человека свои документы в мессенджерах».

Помимо прочего необходимо контролировать все места, где оставляются персональные данные.

Под удар человека могут поставить не только оказавшийся во всеобщем доступе паспорт, но и другие документы, например, СНИЛС и ОМС. В случае, если данные попали в Сеть, Лазарева рекомендует незамедлительно менять документы.

Также специалист советует регулярно проверять собственную кредитную историю, чтобы своевременно отреагировать на какие-либо действия со стороны злоумышленников.

«Регулярно заглядывайте в свою кредитную историю и следите за изменениями своего кредитного рейтинга. По нему можно обнаружить, не повешен ли на вас кредит», — объяснила эксперт в интервью радио Sputnik.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com