Чертова дюжина: только 13 производителей сосисок претендуют на Знак качества

Чертова дюжина: только 13 производителей сосисок претендуют на Знак качества
Сосиски

Специалисты Роскачества объяснили, на что стоит обращать внимание при покупке товара.

Эксперты Роскачества провели исследование, согласно которому только 13 производителей сосисок «Молочных» могут претендовать на Знак качества.

На что же следует обращать внимание при покупке этого продукта? Прежде всего, там не должны содержаться консерванты (бензойная и сорбиновая кислота) и красители E102, E110, E124.

Не должно быть антибиотиков или их следов, а также крахмала и каррагинана. Если два последних используются, то это должно быть прописано в составе.

Так, у 11 производителей в сосисках нашли каррагинан, но честно о нем предупредили только «Брестский мясокомбинат» и «Село Зеленое».

А вот их «коллеги» решили этот момент не афишировать. В список недобросовестных маркировщиков угодили «Брянский мясокомбинат», «Золотой теленок», «Кунгурский», «Микоян», «Папа может», «Пермский», «Ратмир», «Торговая площадь»и «Фабрика вкуса».

Проведенные исследования «Молочных» сосисок показали, что хотя в товаре различных производителей опасных бактерий нет, но практически у всех имеется превышение количества микроорганизмов в целом, а это уже чревато отравлением.

Чтобы избежать этого, продукт необходимо варить 10 минут при температуре 60 градусов.

В число «нарушителей» попали восемь производителей: «Вурнарский мясокомбинат», «Микоян», «Мясославль», «Рублевский», «Сава», «Сибирская продовольственная компания», «Снежана» и «Увинский мясокомбинат».

В конце публикуем список производителей сосисок «Молочных», которые могут претендовать на Знак качества:

«Владимирский стандарт», «Дымов», «Ермолино», «Звениговский», «Клинский», «Мясная классика», «Окраина», «Останкино», «Ремит», «Сахалинский бекон», «Сибагро», «Таганский мясокомбинат», «Череповецкий мясокомбинат».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com