«Черный» - расистское слово? Итальянскую спортивную газету обвинили в «этом самом»

«Черный» - расистское слово? Итальянскую спортивную газету обвинили в «этом самом»

Вчера, 5 декабря популярная итальянская газета «Коррьеро делло Спорт» вышла с аршинным заголовком «Чёрная пятница» (Black Friday).

Дело в том, что издание решило таким образом проанонсировать сегодняшний (6 декабря), центральный матч тура чемпионата Италии по футболу между миланским «Интером» и римской «Ромой». Просто у команд лидерами являются люди с чёрным цветом кожи – бельгиец Ромелу Лукаку («Интер») и англичанин Крис Смоллинг («Рома»). К тому же матч пройдёт на фоне сезонных распродаж, которые и именуются «черными пятницами». Всё вроде бы объяснимо, понятно и даже в некоторой степени остроумно.
Однако оба футболиста, чьи фотографии также расположились на первой полосе издания, оскорбились, публично выразили недоумение, а организация "Футбол против расизма в Европе" (FARE) прямо обвинила газету в… расизме.
«Пятница» - слово точно не расистское. Если, конечно, не вспоминать персонажа «Приключений Робинзона Крузо», который был явно неевропейцем. Остаётся прилагательное «чёрный»… Хотя даже если убрать это слово из лексикона вообще Лукаку и Смоллинг белокожими не станут.
Какое наказание понесёт газета и понесёт ли вообще неизвестно.

Автор: Сергей Соседов