Эксклюзив

Чем кормить ежей, знает биолог

Чем кормить ежей, знает биолог
Ежик

Эксперт объяснил, что из продуктов можно давать этим животным.

С наступлением тепла в садах и дачных участках могут появляться лесные гости — ежи, которых многие граждане с удовольствием подкармливают. Однако не всякая еда с нашего стола подходит этим животным.

Павел Глазков, кандидат биологических наук, автор You-Tube-канала «Каждой паре по паре», обозреватель телеканала «Санкт-Петербург» в беседе с «Городовым» объяснил, чем нельзя и чем можно угощать ежиков:

«Ежей нельзя ни в коем случае кормить молоком, хотя они его и пьют, если им дать. Но у них нет фермента, который расщепляет молочный сахар лактозу.

Если мы кормим ежей молоком, даем творог, сливки, сметану, причем они все это есть будут, то у них происходит сильнейшее расстройство кишечника. Если продолжать кормить этими продуктами, то еж может даже погибнуть».

Биолог пояснил, что ежи едят мышевидных грызунов, насекомых, змей, в том числе и гадюку, так как у них есть природное противоядие и они не восприимчивы к яду змей.

«Если вы хотите подкормить ежа у себя на участке, можно дать ему кусочки сырого мяса, лучше курятину. Можно говядину, нежелательно свинину — она жирная. Ежи очень любят вареные яйца, хорошо едят собачий и кошачий сухой корм», —говорит эксперт.

Тем, кто решил дать ежу сухой корм, Глазков советует его предварительно размочить, потому что он царапает животным гортань:

«Когда еж голодный, он начинает быстро есть. Можно накопать и положить ему дождевых червей, он с удовольствием тоже съест и поблагодарит вас».

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com