Чеки, скидки и ложь: как магазины обманывают вас так, что вы даже не замечаете

Чеки, скидки и ложь: как магазины обманывают вас так, что вы даже не замечаете
Магазины часто обманывают покупателей

Права потребителя нужно знать каждому.

Многие магазины постоянно нарушают права потребителей, причем так нахально, что покупатели и не замечают. Как выяснилось, три требования, с которыми мы сталкиваемся буквально каждый день, совсем не соответствуют законодательству.

На распродажах продавцы часто заверяют, что вещи со скидкой вернуть невозможно. Ложь: для товаров со скидкой и без действуют одинаковые правила возврата.

Часто покупателю отказывают в возврате товара, потому что у него не сохранился чек. На самом деле покупку все равно можно вернуть — чек можно восстановить, посмотреть камеры видеонаблюдения, привести свидетелей, показать банковскую выписку. Продавец может попросить чек, но не имеет права отказать в возврате, если его нет.

Есть мнение, что если вы случайно разобьете или сломаете что-то в магазине, то должны платить за это. По закону это не так. За риск случайной гибели товара отвечает собственник — магазин, поэтому платить покупатель не должен.

Заплатить придется, если ущерб был нанесен специально или же человек уже нес предмет к кассе, сообщает «Тинькофф Журнал».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com