Эксклюзив

Цены взлетят совсем скоро: эти продукты на праздничный стол нужно купить уже сейчас

Цены взлетят совсем скоро: эти продукты на праздничный стол нужно купить уже сейчас
Когда и какие продукты подорожают перед Новым годом

Планы супермаркетов раскрыл эксперт.

Если вы откладываете покупку продуктов к новогоднему столу, то будьте готовы отдать на кассе в несколько раз больше денег, чем могли бы. Ведь в магазинах уже задумались над повышением цен.

Экономист Михаил Беляев в беседе с порталом «Городовой» пояснил, что, несмотря на нескончаемый рост в течение года, перед праздником все равно следует ждать округления ценников в большую сторону. И произойдет это не так, как многие привыкли видеть.

«Резкого и заметного повышения не стоит ожидать, как обычно бывало. Товары, которые привыкли видеть на столе, подорожают, но не так сильно, как в предыдущие годы», — успокоил эксперт.

Тем не менее в течение ближайшего времени продуктовые сети начнут тестировать, на сколько можно увеличить цены и при этом не потерять клиентов. Поэтому часть продуктов закупить можно уже сейчас.

«Через неделю начнем ощущать ценовое давление. Если продажи в магазинах из-за роста не будут падать, то будут еще повышать. Это коснется икры, рыбы, копченостей, фруктов и овощей, может даже и алкоголя», — пояснил экономист.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru