Эксклюзив

«Целый день на силосе»: врач оценил популярную «диету»

«Целый день на силосе»: врач оценил популярную «диету»
Диета - не только лишь силос

Диетолог рассказал, стоит ли таким образом «забивать» чувство голода.

Лето уже не за горами и многие, спохватившись в последний момент, начинают срочно «объявлять себе голодовку»: пьют воду вместо приемов пищи или едят один силос.

Врач-диетолог Антон Поляков в беседе с «Городовым» пояснил, что все эти способы не очень эффективны:

«Блокирование чувства голода в одном месте — обязательно выстрелит неконтролируемым голодом в другом.

Если не выстроить нормальное полноценное питание, то краткосрочное голодание, оно, как правило, заканчивается гиперфагией (повышенный аппетит, прим. ред.).

Есть разные точки, где формируется чувство голода. Если наесться силоса, то да, человек заполняет желудок, раздражает определенные рецепторы в желудке, желудочная сытость здесь есть».

Но помимо желудочной сытости, отмечает эксперт, есть еще и такое понятие как постоянство питательных веществ в крови, в частности аминокислот и жирных кислот:

Антон Поляков
Антон Поляков Врач-эндокринолог, диетолог

«Если человек ест силос, то, по понятным причинам, нормальные пищевые компоненты в кровь не попадают. Их концентрация уменьшается и мозг активирует чувство голода, но уже в обход этого желудочного механизма с рецепторами.

Поэтому силос это такая себе история. Если вы три раза нормально поели в течение дня, а вечером силоса наелись, то это имеет место, но целый день на силосе, это точно нет».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com