Быть уверенным и властным: доктор Мясников рассказал, как держать болезни под контролем

Быть уверенным и властным: доктор Мясников рассказал, как держать болезни под контролем
Александр Мясников

Врач признался, что сам страдает хроническими заболеваниями.

Доктор Александр Мясников поделился со зрителями советами, как перестать бояться болезней и научиться с ними сосуществовать. Врач признался, что сам с 30 лет страдает подагрой, кроме того, у него наследственная гипертония и высокий холестерин. Однако, все это не дает ему повода отказаться от полноценной и счастливой жизни.

«Болезнь, как злую собаку, надо держать на поводке. Здоровый – это тот, кто считает себя здоровым, а больной тот, кто считает себя больным», – отметил телеведущий.

Он посоветовал всем тем, у кого есть какие-то хронические заболевания, научиться сосуществовать рядом с ним. Для этого, по мнению врача, надо соблюдать определенные правила.

Во-первых, надо подобрать правильно лекарства и не забывать их принимать.

Во-вторых, необходимо ограничивать себя в еде: без этого никакие препараты не помогут.

В-третьих, нужно выработать правильный настрой.

«Ты говоришь болезни-собаке: "Сидеть!". На планете стопроцентная смертность, и ее время придет. Но пока она будет сидеть там и не тявкать. И наша проблема, чтоб она не тявкала. Как командовать собакой? Ты должен быть уверенный и ты должен быть властный. Так же и с болезнью», – советует Мясников.

И обязательно надо заниматься физическими упражнениями:

«Даже больной, привязанный к постели, который сидя или лежа выполняет какие-то движения, живет все равно дольше, чем тот, кто этого не делает», – заявил телеведущий в программе «Доктор Мясников» на телеканале «Россия 1».

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru