Эксклюзив

Будут ли яйца снова стоить 70 рублей за десяток: экономист дал честный ответ

Будут ли яйца снова стоить 70 рублей за десяток: экономист дал честный ответ
Цены на продукт сильно выросли

Эксперт разъяснил, есть ли надежда, что цены вернутся в прежний диапазон.

Цены на яйца в России за последний год взлетели сразу на 30–40 процентов. Десяток теперь стоит больше ста рублей. В ситуацию пришлось вмешаться даже президенту.

Владимир Путин во время общения с журналистами и жителями страны пояснил, что стоимость социально значимого продукта увеличилась из-за сбоя в работе правительства. Спрос на товар вырос, а объемы производства остались прежними. Чтобы изменить ситуацию, в ближайшее время будут организованы поставки из других стран, в частности из Белоруссии и Турции.

Экономист Александр Сафонов в беседе с порталом «Городовой» отметил, что цены на яйца снизятся лишь в том случае, если на рынке будет избыток продукции.

«Все просто: если нам чего-то не хватает, то мы готовы платить за это больше. Если количество яиц, которые мы хотим употребить, соответствует количеству на рынке, то цены не будут расти. Поэтому приток яиц из-за рубежа остановит рост цен. Однако снизить не поможет.

Все подорожало: электричество, корма для животных. Не может яйцо стоить дешевле. Слишком много факторов, которые приводят к росту цен», — пояснил экономист.

Источник фото: Фотобанк - unsplash.com