Эксклюзив

Будем жить дольше: чем на самом деле полезен черный чай

Будем жить дольше: чем на самом деле полезен черный чай
Какими свойствами на самом деле обладает черный чай

Некоторым он и вовсе противопоказан.

Чай часто наделяют чуть ли не волшебными свойствами. На самом деле напиток действительно имеет преимущества, но далеко не для всех.

В беседе с порталом «Городовой» врач-диетолог Ольга Перевалова напомнила, что черный чай содержит много кофеина, который быстро всасывается в кровь и начинает действовать, что в первую очередь влияет на сосудистые стенки.

Напиток сужает сосуды, повышает давление и ускоряет пульс, что для одних людей хорошо, но другим сулит большие проблемы. Чтобы проверить, как влияет чай на организм, можно провести небольшой тест.

Для этого измерить давление и пульс, затем выпить качественный концентрированный черный чай и через 15-20 минут вновь произвести измерения. В норме пульс может ускориться на 10-15 ударов, давление стать чуть выше. Если показатели отличаются сильно, то напиток противопоказан.

«Людям со склонностью к гипертонии, тахикардии и аритмии вредно пить такой чай, потому что это усилит кардиологический эффект.

Если человек раньше не тренировал свои сосуды черным чаем, а пил воду или травяные напитки, то, выпив чашку концентрированного качественного крепкого чая, может получить и сердечный приступ с серьезными последствиями», — заключила эксперт.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru