Больше не друг, а враг: вот как понять, что кот возненавидел хозяина

Больше не друг, а враг: вот как понять, что кот возненавидел хозяина
Коты не лишены эмпатии

Три красноречивых признака.

Не зря говорят, что кошки гуляют сами по себе. Как известно, это крайне гордые создания. В отличие от собак, они лишь позволяют себя любить. Но это вовсе не значит, что коты лишены эмпатии. Они могут и всей душой привязаться к хозяину, и его возненавидеть. Вот как можно узнать, что кот затаил обиду.

Во-первых, пушистый любимец начнет вас всячески избегать. Он будет стараться спрятаться в укромное место, не позволит и себя погладить, даже несмотря на то, что котам это очень нравится на физиологическом уровне.

Во-вторых, о том, что животному с вами некомфортно, будут указывать прижатые к голове уши, постоянно опущенная голова, а также укладывание на спину. Так кот себя ведет, когда готовится к бою.

Фотобанк - legion-media.ru

Наконец, питомец может начать целенаправленно помечать именно ваши вещи, таким образом выражая свой протест и пытаясь выжить вас из дома.

Вернуть былую любовь сложно, но вполне реально: просто почаще балуйте питомца любимыми продуктами и старайтесь его гладить, даже несмотря на сопротивление, советует Novate.ru.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru