Эксклюзив

Большая привереда: почему у одних орхидея цветет буйным цветом, а у других даже листьев не пускает

Большая привереда: почему у одних орхидея цветет буйным цветом, а у других даже листьев не пускает
Орхидея

Секрет таится в способе ухода.

Если домашняя орхидея не хочет цвести, значит хозяйка что-то делает неправильно. На помощь придет простой совет, к которому точно стоит прислушаться.

В беседе с «Городовым» известный садовод и биолог Михаил Воробьев объяснил, почему сорт фаленопсис не хочет распускаться или вовсе не дает новых листочков. Все дело в том, что орхидеи требуют тщательного ухода.

Цветок может «заснуть» по разным причинам: ему мало питания и мало света. Орхидея — растение тропическое и любит солнце, поэтому если горшок стоит на северной стороне даже у окна, то освещения все равно будет не хватать. В результате даже летом из-за этого могут не сформироваться почки.

«Нужно подкармливать специальными удобрениями для орхидей. Они растут на субстрате, состоящем из кусочков коры, поэтому нужно укреплять корневую систему, чтобы цветок рос в вертикальном положении.

Орхидеи любят, когда их поливают, но их легко залить, в результате могут загнить корни. В общем, все зависит от того, кто и как ухаживает за растением», — заключил эксперт.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com