Бездействие Эргашева плодит проблемы на рынке школьного питания Петербурга

Бездействие Эргашева плодит проблемы на рынке школьного питания Петербурга

Ровно год прошёл с назначения Олега Эргашева на пост вице-губернатора, курирующего школьное питание в Петербурге. За это время он провёл только одно крупное профильное заседание, а ни одной существующей проблемы решено не было. Наоборот, они продолжают множится, а бизнес чувствует себя всё вольготнее и активно пользуется бездействием вице-губернатора.

С сентября 2020 года ученикам младших классов по всей России в обязательном порядке должно предоставляться в школах бесплатное горячее питание. Стоимость питания и систему его организации каждый регион устанавливает самостоятельно. Так, в Санкт-Петербурге школьное питание отдано на аутсорсинг частным комбинатам, контракты распределяются через систему аукционов, а рекомендованная стоимость комплексного обеда составляет 173 рубля. В других же регионах страны стоимость питания зачастую значительно ниже, в два-три раза.

Вот только и Петербург, и регионы сталкиваются с одними и теми же проблемами в сфере соцпита: низкое качество предоставляемых услуг, картельные сговоры бизнеса, отсутствие вменяемой системы оперативного контроля за приготовлением пищи. Но если в регионах одной из основных причин возникновения проблем является скудность финансирования, то в Петербурге – это полное отсутствие интереса властей к происходящему на рынке школьного питания.

О составе остаётся только догадываться

Например, в четверг, 4 марта, в Самарской городской думе обсуждались проблемы школьного питания в городе и области. Заседание комитета по образованию состоялось после серии скандалов, разразившихся на местном рынке соцпитания. Выяснилось, что в одной школе не дают детям положенные свежие помидоры и огурцы, а в другой учеников кормили некачественной колбасой.

В ходе обсуждения проблемы председатель комитета городской думы Вячеслав Звягинцев неожиданно для себя выяснил, что стоимость завтрака в школах Самарской области составляет всего 59 рублей. Для разрешения ситуации её планируют поднять на 6 рублей. Но присутствовавший на заседании директор одного из пищевых комбинатов заметил, что на эти деньги просто невозможно кормить детей.

«Мы посчитали меню и поняли, что в эти деньги полностью не укладываемся, но мы стараемся, и если даже где-то уменьшаем вес, то стараемся, чтобы это было не основное блюдо, а гарнир, но при этом сохранилась бы калорийность… Конечно, хочется добавить в рацион и свежий огурчик, и свежий помидорчик, и салат. Сложности есть, и с добавлением этих 6 рублей ничего не изменится», - заявил глава предприятия.

Прошедшее заседание наглядно показывает, насколько далеки чиновники и бизнес друг от друга, а страдают в итоге дети. Но есть и положительный момент – администрация Самары всё же обращает внимание на проблему и ищет пути её решения, при этом консультации ведутся с непосредственными исполнителями госзаказов. Глядя на аналогичные проблемы в Санкт-Петербурге жители города могут лишь надеяться на то, что ответственные за школьное питание чиновники наконец обратят внимание на скопившиеся проблемы.

Ещё месяц назад мы рассказывали, как комбинат «Артис-детское питание» радикально занижает цены на госконтракты для борьбы со своими конкурентами. В результате, школы города вынуждены заключать с компанией контракты, по которым детей будут кормить по ценам, которые сложно назвать адекватными.

Так, школьников Колпинского района будут кормить на 102 рубля в день, в Красносельском районе – на 79 рублей в день, а в Приморском районе и вовсе на 62 рубля в день. Стоит особо отметить, что если в Самаре речь шла только о завтраках, то в Петербурге в цену включены и завтрак, и обед. Возникает вопрос, если самарскому комбинату 59 рублей не хватает на приготовление полноценного завтрака, то из чего «Артис-детское питание» будет готовить на те же деньги сразу и завтрак, и обед?

И это лишь одна из проблем петербургского рынка соцпитания. Городские СМИ регулярно сообщают о жалобах детей и их родителей на низкое качество питания в школах, Федеральная антимонопольная служба по несколько раз за год выявляет картельные сговоры между крупнейшими комбинатами, поделившими рынок, а ответственные чиновники тем временем усиленно игнорируют существующие проблемы.

Год бездействия Олега Эргашева

Курирует школьное в городе вице-губернатор Олег Эргашев, на эту должность он был назначен 5 марта 2020 года. С тех пор прошёл ровно год, но в открытых источниках нам не удалось обнаружить ни одного упоминания, когда вице-губернатор хотя бы комментировал выявленные проблемы, не говоря уж об их решении.

Неужели его не интересует, чем именно кормят детей в Приморском районе на 62 рубля в день, вместо рекомендованных правительством 173 рублей? О качестве используемых продуктов за такие деньги остаётся только догадываться. Или почему неоднократно уличённые в картельных сговорах комбинаты продолжают получать госконтракты? Вряд ли следует допускать к детскому питанию тех, кто ради обогащения готов иди на нарушение законов. Есть ли у городского правительства предложения по установлению общественного контроля за школьными столовыми? Родительские и чиновничьи проверки давно устарели, комбинаты всегда узнают о них заранее.

Но ответы на эти вопросы вряд ли предстоит услышать в ближайшее время. После года работы на посту вице-губернатора, отвечающего за соцпитание, Олег Эргашев провёл только одно крупное совещание по проблемам школьного питания, да и то можно считать бессмысленным. Ещё 16 декабря 2020 года он провёл заседание, на котором возобновил работу Экспертно-координационного совета по развитию социального питания в городе. На нём обсуждались планы на будущее, но не была поднята ни одна из существующих проблем. Так, он заявил о необходимости прививать детям культуру питания.

«Но важно обеспечить детей не только качественными блюдами, но и заложить культуру здорового питания у подрастающего поколения», - Эргашев.

Культуру здорового питания, без сомнения, детям прививать нужно. Но можно ли считать здоровым питанием еду, приготовленную на суммы, за которые приготовление здоровой пищи представляется процессом крайне сомнительным?

Иных упоминаний об участии Эргашева в мероприятиях, посвящённых проблемам школьного питания Петербурга нам найти не удалось. А значит само наличие этих проблем может являться ничем иным, как результатом бездействия профильного вице-губернатора. А нам остаётся только гадать, что же должно такое произойти, чтобы Олег Эргашев наконец заинтересовался собственной вотчиной и приступил к выполнению своих непосредственных обязанностей.

Автор: www.gorodovoy.ru

Источник фото: https://www.zaks.ru/new/archive/view/198304