Эксклюзив

Белки могут быть эпидемиологически опасны в любом регионе: почему, знает спец

Трогать диких животных категорически запрещено, какими бы очаровательными они с виду не казались.

В летний период растет число обращений в травмпункты от людей, имевших неосторожный контакт с дикими животными. К слову, проблема может крыться не только в болезненных укусах, но и в переносе неприятных заболеваний.

Буквально на минувший неделе глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала документ о дополнительных мерах по противодействию чуме. А ведь именно это заболевание передается, в том числе, при укусах диких грызунов.

Хотя основные очаги вспышек чумы обычно фиксируются в Средней Азии, на Кавказе, на Алтае, в Астраханской области, в Монголии и Китае, распространить болезнь из этих регионов животные могут практически в любой уголок России.

Так, кандидат биологических наук, автор Ютуб-канал «Каждой твари по паре», обозреватель телеканала «Санкт-Петербург» Павел Глазков рассказал «Городовому», что белки — создания невероятно прыткие и выносливые, а их перебежки в сезон миграции могут составлять сотни тысяч километров.

А эти очаровательные зверьки, которых так любят подкармливать и пытаться погладить отдыхающие на природе, также способны стать переносчиками чумы.

«Белкам свойственна сезонная миграция. После того, как бельчата подросли, они мигрируют в поисках новых территорий.

У нас проводились исследования, и выяснилось, что белки из Санкт-Петербурга мигрируют и доходят аж до Костромской области, за 700 км от места рождения.

Соответственно, если где-то будет вспышка, теоретически они могут прибежать и принести болезнь», — объяснил Глазков.

Эксперт советует не пытаться трогать диких животных, даже мелких грызунов. Особенно, если животное проявляется странности в поведении.

Белки могут быть эпидемиологически опасны в любом регионе: почему, знает спец
Диких животных лучше не трогать

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com