Беглов выделил более 2 млрд бюджетных рублей на строительство неработающих медпунктов в СНТ

Беглов выделил более 2 млрд бюджетных рублей на строительство неработающих медпунктов в СНТ

По инициативе губернатора Александра Беглова Петербург с 2019 года начал массово строить модульные врачебные амбулатории в садоводствах города и области. За первые два года строители сдали 25 полностью готовых объектов, но почти половина из них на сегодняшний день, в самый разгар сезона, не функционирует, так как губернатор переложил расходы за работу медпунктов на СНТ, у которых банально нет на это денег. А тем временем Смольный продолжает наращивать финансирование программы по строительству по сути бесполезных зданий, о количестве которых губернатор заявляет, как о позитивном результате своей деятельности.

Весной 2019 года на тот момент еще врио губернатора Петербурга Александр Беглов дал предвыборное обещание решить насущные проблемы дачников и садоводов города. Уже тогда ключевой из них была названа острая нехватка медицинской помощи. Организовать массовое строительство новых модульных врачебных амбулаторий (МВА) было принято в рамках программы «Поддержка ведения жителями Санкт-Петербурга садоводств для собственных нужд». Беглов отметил, что за свой счет СНТ финансировать строительство МВА не в силах, поэтому деньги на них в 100% размере будут выделяться из бюджета города.

«Мы понимаем, что за счет садоводств их решить невозможно. Поэтому шаг за шагом эти задачи будет решать город», - заявлял губернатор.

За реализацию программы отвечает Управление по развитию садоводства и огородничества Петербурга. СНТ могут обратиться в управление с заявлением о субсидировании строительства МВА, в случае положительного решения деньги перечисляются на счет СНТ. В приоритете финансируются товарищества с наибольшим числом дачников и садоводов.

С 2019 по 2021 годы по такой схеме было построено 25 врачебных амбулаторий, на что из бюджета Петербурга выделили 102 миллиона рублей, или в среднем 4 миллиона рублей на один объект. До 2026 года объем финансирования должен превысить 2,1 миллиарда рублей, то есть будет построено порядка 500 объектов. Для сравнения, в летний период около 2,5 миллиона петербуржцев уезжают за город, где они обладают участками в трех тысячах садоводств. До начала программы только в 34 из них были медицинские учреждения. Таким образом, к 2026 году менее 20% СНТ будут обеспечены МВА.

Однако и это число существенно завышено. Как оказалось, из 25 построенных по программе Беглова объектов на сегодняшний день полноценно функционирует немногим более половины. Мы посетили построенные МВА и выяснили, что восемь из них не работает вообще, а три лишь частично.

Например, в СНТ «Локомотивное депо ТЧ-8» в Гатчинском районе Ленинградской области врачебная амбулатория полностью построена еще осенью 2021 года, но спустя почти год все еще не заработала.

Беглов выделил более 2 млрд бюджетных рублей на строительство неработающих медпунктов в СНТ - image 1

Аналогично сложилась ситуация в СНТ «София» того же района, амбулатория не работает.

Беглов выделил более 2 млрд бюджетных рублей на строительство неработающих медпунктов в СНТ - image 2

Причины проблемы жители СНТ «София» обсуждали в своем сообществе в социальной сети «ВКонтакте». Сразу после возведения МВА они задались вопросом, кто будет оплачивать строительство и содержание объекта. И действительно, согласно губернаторской программе бюджет оплачивает только саму стройку, а содержать МВА обязаны за собственный счет, то есть за счет владельцев участков СНТ.

Беглов выделил более 2 млрд бюджетных рублей на строительство неработающих медпунктов в СНТ - image 3

Найти врача и оплачивать его услуги должны также совладельцы СНТ, без какого-либо участия властей Петербурга. Именно отсутствие врачей является главной причиной простаивания МВА. В связи с этим жители сомневаются в целесообразности всей программы Беглова, раз она не предусматривает поддержание работы врачебных амбулаторий, а направлена лишь на строительство по сути бесполезных объектов.

Беглов выделил более 2 млрд бюджетных рублей на строительство неработающих медпунктов в СНТ - image 4

Остроты проблеме добавляет тот факт, что с годами она будет усугубляться. Как уже отмечалось, в соответствии с условиями программы, в первую очередь субсидии на строительство врачебных амбулаторий получают СНТ с наибольшим количеством владельцев земельных участков. Преимущественно, это садовые товарищества близ Петербурга и крупных городов Ленинградской области. Например, одним из первых в 2019 году субсидию получило СНТ «Березка», практически вплотную прилегающее к северной окраине Петербурга. И там МВА полноценно функционирует.

Но с каждым последующим годом амбулатории строятся все в более отдаленных и малочисленных товариществах, где собрать деньги на функционирование МВА значительно сложнее, как и найти врача в целом.

Так, из 14 МВА, построенных в 2019-2020 годах на сегодняшний день функционирует 13. Но из 9 МВА, построенных в 2021 году, полноценно функционирует на сегодняшний день только один, в СНТ «Судостроитель».

Исходя из тенденции, по программе Беглова с каждым годом будет строиться все больше и больше модульных врачебных амбулаторий, о чем будут делаться позитивные отчеты с внушительными числами. На деле же доля реально функционирующих медпунктов будет неуклонно снижаться. На это Смольный уже потратил более полумиллиарда рублей и планирует потратить еще 2,1 миллиарда. Очевидно, что более эффективно было бы на ту же сумму строить меньше МВА, но обеспечивать при этом их стабильное функционирование, нежели возводить пустые и бесполезные здания.

Источник фото: Legion-media