Американец Чен установил мировой рекорд короткой программы на Олимпиаде в Пекине

Американец Чен установил мировой рекорд короткой программы на Олимпиаде в Пекине

Во вторник, 8 февраля, фигуристы представили короткие программы личного турнира на Олимпиаде-2022 в Пекине. Американский фигурист Нейтан Чен занял первое место после проката, установив новый мировой рекорд среди одиночников. Об этом сообщают РИА Новости.

Трехкратный чемпион мира из США набрал 113,97 балла. Вместе с ним тройку лидеров разделили японцы Юма Кагияма (108,12) и Шома Уно (105,90). Россиянам удалось попасть в десятку лучших. Фигурист Евгений Семененко занял седьмое место с результатом 95,76 баллов. Подопечный Алексея Мишина начал выступление с каскада с четверным флипом и по итогу опередил двукратного олимпийского чемпиона из Японии Юдзуру Ханю.

Не успевший прийти в форму после командного турнира олимпийский чемпион Марк Кондратюк не достиг высоких результатов и допустил ошибку на каскаде, однако исполнил все остальные элементы и вышел на 15 место.

Выступление Андрея Мозалева омрачило неудачное падение с четверного сальхова. Фигурист смог приземлить квад и допустил бабочку на тройном акселе — в итоге россиянин получил 77,05 балла и занял 23 строчку рейтинга, которая едва позволила ему пройти в произвольную программу. Россияне смогут побороться за первенство в фигурном катании 10 февраля, в четверг — мужчины представят произвольные программы личного турнира.

Источник фото: print screen с видео