Администрация Красносельского района без объяснения причин отменила тендеры на поставку продуктов в новый детсад №95

Администрация Красносельского района без объяснения причин отменила тендеры на поставку продуктов в новый детсад №95

Администрация Красносельского района отменила торги за два контракта на поставку продуктов для нового детского сада №95. Первых воспитанников дошкольное образовательное учреждение должно принять 1 сентября, но отказ от торгов может сдвинуть эти сроки.

Причина отмены торгов неизвестна, однако инициатором выступила заведующая детского сада Анна Ключникова, соответствующее обращение размещено в конкурсной документации в Единой информационной системе в сфере закупок. Ранее мы обратили внимание читателей, что именно ее назначили ответственной за проведение торгов.

Сам факт такого назначения не противоречит закону, но традиционно за тендеры администрации отвечает либо начальник местного отдела закупок, либо курирующий его заместитель главы администрации. У Администрации Красносельского района с этим возникли определенные трудности, в феврале начальник отдела закупок Валерий Мещеряков был арестован за взятку в размере 1 миллиона рублей, полученную в обмен на содействие при распределении госконтрактов.

По какой-то причине на портале администрации арестованный чиновник значился начальником отдела как минимум до 5 июля. После публикаций в СМИ информацию на портале удалили. Исходя из сведений, содержащихся в обращении Ключниковой, в настоящий момент обязанности начальника отдела исполняет главный специалист Надежда Кондратьева. По какой причине ответственность за проведение тендера была возложена на заведующую детского сада не ясно.

Ситуация с закупкой продуктов для детского сада №95 в очередной раз наглядно демонстрирует слабости петербургской системы закупок питания. В городе длительное время практикуется максимальное дробление тендеров. Это делается для того, чтобы районные чиновники могли самостоятельно определять победителей конкурсов, что ведет к коррупции и картельным сговорам.

Средство от этой проблемы давно нашли в Москве, где все закупки детского социального питания проводятся на городском уровне и по единым для всех требованиям. В Петербурге аналогичную систему пытался внедрить экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Он отмечал, что такой подход позволит разорвать коррупционные связи владельцев частных комбинатов с чиновниками.

Однако реформа Барабанщикова не заинтересовала Смольный. В конце 2021 года чиновник был арестован и уволен. Инициатором произошедшего называют «Фирму Флоридан», где долгое время работала невестка Александра Захватова, спецпредставителя и близкого друга Александра Беглова.

Источник фото: Legion-media