А вы отдаете деньги каждый месяц: от этих платежей за ЖКХ легко отказаться

А вы отдаете деньги каждый месяц: от этих платежей за ЖКХ легко отказаться
Эксперт поясняет: как отказаться от необязательных платежей за ЖКХ

Часть из них вовсе необязательна.

И без того выросшие цифры в платежках за коммунальные услуги кажутся совсем заоблачными, когда в них еще появляются дополнительные странные строчки. А ведь можно сэкономить не одну тысячу, если знать, как от них отказаться.

Жители многоквартирных домов обязаны платить за воду, отопление, газ, электричество, вывоз мусора и водоотведение. Однако все же есть несколько позиций, которыми можно смело пренебречь.

В число необязательных платежей входят именно те расходы, которые предлагает дополнительно управляющая компания.

«Можно отказаться от дополнительных услуг, таких как: телевидение и радио, страхование жилого помещения, диспетчер, консьерж, видеонаблюдение в подъездах. Все это может быть включено в квитанцию, но не входит в перечень услуг, утвержденный на собрании жильцов с представителями УК и включенный в договор с управляющей компанией», — пояснила профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова в беседе с «Прайм».

Чтобы избавиться от ненужных расходов, достаточно написать заявление с отказом и отправить его в компанию, которая предоставляет неактуальные услуги.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru