С начала года «Петергоф» посетили пять миллионов человек

С начала года «Петергоф» посетили пять миллионов человек

ГМЗ «Петергоф» оказался самым посещаемым музеем России в уходящем году. Кроме того, «Русскому Версалю» удалось побить и собственный рекорд посещаемости — в 2017 году

ГМЗ «Петергоф» оказался самым посещаемым музеем России в уходящем году. Кроме того, «Русскому Версалю» удалось побить и собственный рекорд посещаемости — в 2017 году тут побывали пять миллионов триста тысяч человек.

Эта сумма на четверть больше, чем в прошлом году, так что музей не случайно оказался номинантом на «музейный Оскар». Благодаря культурным программам и реконструкции комплексов, все больше людей приезжают сюда полюбоваться на фонтаны и дворец.

Промежуточный рекорд парк поставил в один из летних дней — впервые в июне за один день тут побывали пятьдесят тысяч человек. Такого наплыва посетителей сотрудники музея никак не ожидали, но с нагрузкой ГМЗ «Петергоф» справился достойно.

Популярностью музей пользуется не только у иностранцев, по статистике, только сорок процентов гостей не имеют российского гражданства, остальные ценители искусства прибывают из российских городов. В следующем году, во время Чемпионата мира по футболу, в Петербурге ждут еще больший поток туристов, так что «Петергоф» сможет поставить новый рекорд.

Фото: links4you.ru