Депутаты хотят спасти петербургские граффити от уничтожения

Депутаты хотят спасти петербургские граффити от уничтожения

Петербургские чиновники готовят законопроект, который позволит защитить работы уличных художников от коммунальных служб. Те граффити, которые понравятся горожанам и будут согласованы с профильными

Петербургские чиновники готовят законопроект, который позволит защитить работы уличных художников от коммунальных служб. Те граффити, которые понравятся горожанам и будут согласованы с профильными инстанциями, перестанут исчезать с петербургских стен.

«Сохранению граффити, органично дополняющих архитектурный облик Санкт-Петербурга, мешает несовершенство законодательной базы нашего города в сфере благоустройства.

Сейчас любое граффити в Санкт-Петербурге незаконно априори, поскольку в отношении него, как правило, никаких проектов благоустройства не разрабатывается и с комитетом по градостроительству и архитектуре не согласовывается», — пояснил депутат Александр Тетердиенко.

Необходимость подобного законопроекта объясняется народным возмущением после каждого уничтожения городских граффити. Например, несколько дней назад со стены трансформаторной будки в одном из дворов пропал портрет Павла Дурова — коммунальные службы закрасили его после чьей-то жалобы. Такая же судьба постигла работу, посвященную теракту в петербургской подземке.

Фото: vk.com