Угонщиков автомобилей лишат возможности оправдания по типу «взял покататься»

Угонщиков автомобилей лишат возможности оправдания по типу «взял покататься»

Петербургские депутаты собираются упростить статью «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», которая, по их мнению, является лазейкой для

Петербургские депутаты собираются упростить статью «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», которая, по их мнению, является лазейкой для угонщиков.

Сейчас за угон автомобиля можно получить штраф, сумма которого будет зависеть от стоимости самой машины, либо попасть за решетку на десять лет.

«Нередки случаи, когда угонщик, зная об этой статье, говорит, мол, просто взял покататься. Это могло бы стать оправданием в Советском Союзе, но в современном мире – навряд ли. Мы предлагаем исключить этот архаичный состав правонарушения и уравнять ответственность для всех угонщиков автомобилей, вне зависимости от того, успели они сбыть машину или нет», — пояснил инициативу председатель комитета Денис Четырбок.

Инициативу поддержали представители ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. У региона слава одного из самых опасных для автомобилистов, поскольку здесь кражи машин происходят намного чаще, чем других районах России.

Фото: priazovka.ru