Городовой - все новости дня

О судьбе узников ГУЛАГа смогут узнать горожане в галерее «Сарай»

Читать на Городовом
Экспозицию «ГУЛАГ. Сказка из страшной были», которая расположится в галерее «Сарай» в Фонтанном доме, посвятили 99-летию со дня рождения Александра Солженицына. Она позволит

Экспозицию «ГУЛАГ. Сказка из страшной были», которая расположится в галерее «Сарай» в Фонтанном доме, посвятили 99-летию со дня рождения Александра Солженицына. Она позволит зрителям узнать какой была жизнь узников ГУЛАГа до и после ареста.

Выставку откроют во вторник, 19 декабря, тогда гости смогут оценить подачу материала, которую придумали для этого проекта организаторы: зал будет поделен на две части, в первой будут представлены фотографии из семейных архивов, во второй — официальные фотографии из мест заключения.

«Порой они путают эвакуацию и депортацию, арест и плен, но те, о ком эти истории, превращаются из абстрактных теней прошлого в родных, страдающих, живых людей. Нам было важно услышать от детей не гладко рассказанную биографию, а то, что было самым удивительным в судьбе их героя, что тронуло и поразило. Уйти от жанра «презентации проекта» или «доклада на конференции», — пояснили в галерее.

Также здесь будет представлен документальный фильм, который планируют дополнить новыми историями к столетию со дня рождения писателя Александра Солженицына, и показать в следующем году, вместе с расширенной версией выставки.

Фото: ordenrf.ru