Музей российской гвардии открылся в Эрмитаже

Музей российской гвардии открылся в Эрмитаже

В Эрмитаже открылась новая постоянная экспозиция — Музей российской гвардии. Тут можно будет увидеть портреты императоров, мундиры гвардейских полков, награды и знамёна, а также старинное

В Эрмитаже открылась новая постоянная экспозиция — Музей российской гвардии. Тут можно будет увидеть портреты императоров, мундиры гвардейских полков, награды и знамёна, а также старинное оружие.

«Память о гвардии для нас — особая вещь. Мы не только музей искусств, музей культуры, но мы в том числе музей государственности, русской военной славы. Наши стены хранят память русской военной истории, наши экспонаты хранят эту память», — рассказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Торжественное открытие экспозиции, которая разместилась в семи залах на третьем этаже Главного штаба состоялось на этой неделе. Кураторы рассказали, что некоторые вещи поступили в музейную коллекцию непосредственно от потомков российских гвардейцев.

Всего выставка насчитывает три сотни экспонатов, которые позволят наиболее полно представить боевую историю русских элитных частей и их повседневный уклад.

Фото: hermitagemuseum.org