Ленинградская область и Петербург договорились об утилизации отходов

Ленинградская область и Петербург договорились об утилизации отходов

В Петербурге в первом чтении был принят законопроект «Об утверждении Соглашения о взаимодействии между Ленинградской областью и Санкт-Петербургом по вопросу обращения с отходами производства

В Петербурге в первом чтении был принят законопроект «Об утверждении Соглашения о взаимодействии между Ленинградской областью и Санкт-Петербургом по вопросу обращения с отходами производства и потребления».

Согласно этому документу, Петербург будет вывозить на территорию Ленобласти порядка одного миллиона тонн бытового мусора, а оператор, который занимается утилизацией отходов, получит право работать на территории двух регионов.

Ранее губернатор области Александр Дрозденко заявил, что требования к полигонам, занимающимся утилизацией бытовых отходов на территории Ленобласти, сильно ужесточат. Регионального оператора, который будет осуществлять эти операции, еще не выбрали.

Ему предстоит собирать, транспортировать, утилизировать и размещать твердые коммунальные отходы на территории Ленинградской области в течение пятнадцати лет. За коммунальными отходами будут вести контроль, чтобы полностью избавить город и область от несанкционированных свалок.

Фото: Сергей Коньков