Русалок на Доме Николаева попытались отреставрировать неизвестные

Русалок на Доме Николаева попытались отреставрировать неизвестные

Неизвестные «отреставрировали» барельеф на доме Николаевых, который выполнен в виде голов русалок. В начале декабря барельеф подвергся нападению вандалов, а сегодня утром местные жители

Неизвестные «отреставрировали» барельеф на доме Николаевых, который выполнен в виде голов русалок. В начале декабря барельеф подвергся нападению вандалов, а сегодня утром местные жители заметили чью-то попытку восстановить облик дома.

Головы русалок были залиты неизвестным составом, который, хоть и не дает им окончательно отвалиться, но является плохим примером сохранения исторического памятника. Чья это инициатива в Комитете по охране памятников пока не выяснили.

«Нарушение обратимо, потребуются расчистка и проведение реставрационных работ по согласованной КГИОП методике», – уточнили в комитете. Владеют зданием несколько организаций, которые уже получили распоряжение привести барельеф в надлежащий вид.

Дом Николаевых был построен на Садовой улице в восемнадцатом веке, а вот знаменитый барельеф появился тут лишь в 1903 году. Он занимает целый квартал и имеет четыре адреса.

Фото: fontanka.ru