Купить картину «Из профессорской квартиры» смогут петербуржцы

Купить картину «Из профессорской квартиры» смогут петербуржцы

Распродажу картин из коллекций петербургской интеллигенции собираются устроить в Северной столице в пространстве «Цифербург». Здесь можно будет встретить работы художников, творивших в

Распродажу картин из коллекций петербургской интеллигенции собираются устроить в Северной столице в пространстве «Цифербург». Здесь можно будет встретить работы художников, творивших в период с тридцатых по девяностые годы двадцатого века.

«Было время, когда в хороших домах было принято собирать искусство. Сначала его собирали в основном состоятельные люди, но во времена СССР, когда был провозглашен лозунг «Искусство принадлежит народу!» и многое стало доступнее, коллекционирование приняло чуть ли не массовый характер. Живопись и графику собирали академики и профессора, врачи и физики, артисты и директора крупных магазинов», — рассказывают организаторы.

Вернуть те прекрасные времена намерены кураторы галереи «KGallery», организуя ярмарку, получившую романтическое название «Из профессорской квартиры». Не исключено, что кто-то из горожан найдет здесь идеальный подарок на Новый год.

Цены будут варьироваться от 300 рублей до пятидесяти тысяч. Проведут ярмарку уже в эти выходные — 16 и 17 декабря. Вход будет абсолютно свободным, так что даже тем, кто не намерен покупать картины, будет интересно посмотреть на работы, представленные в «Цифербурге».

Фото: vk.com