В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков покажут работы, связанные с книгами

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков покажут работы, связанные с книгами

В середине января в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков представят проект «Новая библиотека», куда войдут произведения, в которых книга становится инструментом самовыражения

В середине января в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков представят проект «Новая библиотека», куда войдут произведения, в которых книга становится инструментом самовыражения художника.

Авторы, работы которых будут представлены на выставке, не обязательно тесно связаны с книжным делом. Для некоторых художников работа с таким материалом — один из этапов творческого пути.

«Здесь Её Величество «Книга» способна на бесчисленные перевоплощения. Преодолевая границы текста, она становится самостоятельным произведением искусства – скульптурой, объектом, инсталляцией. Выходя в пространство живописного, графического, медиа-арта, фотографического или иного творчества – она преображается.

В этой художественной метаморфозе рождаются новые смыслы, позволяющие взглянуть на книгу под непривычным углом», — рассказывают организаторы. Текст отойдет на второй план и персонажи художественных произведений заговорят со зрителями напрямую. Посетить выставку можно будет с 18 января по 25 февраля.

Фото: vk.com