На побережье Финского залива появились ледяные шары

На побережье Финского залива появились ледяные шары

Побережье Финского залива покрылось ледяными шариками. По мнению экологов, причиной такого необычного явления может быть наличие в воде промышленного масла или особенности ледообразования в соленой

Побережье Финского залива покрылось ледяными шариками. По мнению экологов, причиной такого необычного явления может быть наличие в воде промышленного масла или особенности ледообразования в соленой воде.

«Исходя из того, что морская вода — это раствор огромного количества солей, то её кристаллизация при замерзании протекает неравномерно. Кристаллы строятся вокруг ядра. В нашем случае, вода становилась в кристаллическую решётку вокруг пузырька газа или гидрофобной жидкости, капля которой в воде имеет округлую форму. Примером не растворяющейся в воде жидкости служит масло, оно как раз имеет идеальный круг в воде.

Поскольку температура замерзания наверное выше, чем у воды, то получается, что вокруг масляных пятен выстраивались молекулы воды и образовали шарообразное тело», — рассказал журналистам эколог Илья Леухин.

Подобное явление уже можно было наблюдать на берегу Финского залива несколько лет назад. В 2014 году ледяные шары диаметром от пяти до десяти сантиметров также вызвали удивление у местных жителей.

Фото: instagram.com