Во Фрунзенском районе со свалками будут бороться с помощью инфро-красных лучей

Во Фрунзенском районе со свалками будут бороться с помощью инфро-красных лучей

В Купчино придумали действенный метод борьбы с несанкционированными свалками. За территорией, где раньше была свалка, будет следить специальная система, которая предупредит потенциального

В Купчино придумали действенный метод борьбы с несанкционированными свалками. За территорией, где раньше была свалка, будет следить специальная система, которая предупредит потенциального нарушителя световым лучом и звуковым сигналом.

Разработка принадлежит администрации Фрунзенского района и ООО «Безопасный дом». Борьбу со свалками в Петербурге активно вели весь год. На территории города оказалось больше тысячи подобных мест, куда свозился мусор, преимущественно строительный.

Теперь устроить свалку в Купчино не так просто — видеокамера обладает возможностью различать различные объекты, реагирует на движение транспорта и оборудована дополнительной инфро-красной подсветкой. Пилотный проект запустили на пустыре между Складским и Грузовым проездами.

Подобные камеры власти города планируют установить и на других удаленных от жилых домов пространствах, куда недобросовестные граждане свозили мусор. В 2018 году программа по ликвидации несанкционированных свалок продолжится.

Фото: onf.ru