«Аврора» Ансельма Кифера пополнила список экспонатов Государственного Эрмитажа

«Аврора» Ансельма Кифера пополнила список экспонатов Государственного Эрмитажа

Эрмитаж купил картину «Аврора» немецкого художника Ансельма Кифера, написанную специально для петербургской выставки. Средства на приобретение нового экспоната музей взял из

Эрмитаж купил картину «Аврора» немецкого художника Ансельма Кифера, написанную специально для петербургской выставки. Средства на приобретение нового экспоната музей взял из собственного фонда, сформированного за счет пожертвований.

Теперь у главного музея города есть в собственности одно из самых впечатляющих работ, созданных Кифером для выставки. Подобная работа ушла на аукционе за 2,4 миллиона фунтов стерлингов.

Первая персональная выставка немецкого художника Ансельма Кифера в России открылась в конце мая в Эрмитаже и завершилась в начале осени. Экспозиция посвящена Велимиру Хлебникову, поэту-футуристу. Специально для этого проекта художник создал 20 новых работ, в числе которых была и «Аврора».

Сложное наложение немецкой истории, религиозной мистики, античной поэзии и месопотамских мифов — вот что является вдохновением для художника, который черпает темы для своих полотен в мировой истории и собственном прошлом.

Фото: sobaka.ru